个税计算器下载(个税计算软件)

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年终奖发了,所有的税都扣了这么多。我以为我算错了。当我检查税金计算器时,我没有算错。很疼。年终奖发了吗?

2022年1月1日起个税变化详见最新最全的税率表、扣缴计算和申报方式。

1.年终奖单独申报:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除(见表1)。

2.年终奖并入综合所得申报:应纳税额=(年收入-扣除的费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除)×税率-速算扣除(见表2)。

【集合!明年工资会有大变化】2022年个人所得税专项附加扣除已经确定!谁能享受呢?扣除标准是什么?和小金一起来看看吧!

★专项附加扣除申报条件

目前纳税人可以享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等六种专项附加扣除!详情见下图。

★专项附加扣除信息有四种情况需要修改。

?我想修改2022年赡养老人、子女教育、住房贷款利息扣除比例;

?有的老人2021年去世,2022年不能再申请赡养老人专项附加扣除;

?夫妻一方不再申请住房贷款利息专项附加扣除,2022年由另一方申报;

?房租和房贷需要置换扣除,即2022年不申报住房租金而改为申报住房贷款利息,或者2022年不申报住房贷款利息而改为申报住房租金。

★年终奖纳税方式发生变化。

奋斗了一年,年终奖来了!但是今年的纳税方式会发生重大变化!

根据财政部、国家税务总局以下规定,居民个人全年取得一次性奖金,符合国家规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得。将全年一次性奖金收入除以12个月取得的金额,按照本通知所附的月度综合所得税率表确定适用税率和速算扣除,分别计算纳税。

2022年1月1日起,年终奖并入当年综合所得,一并计算缴纳个人所得税。

简单来说:今年年底前,有两种纳税方式,分别纳税和合并纳税。到明年的收入,只有一个办法,合并纳税。

这两种纳税方式,奖金可能是一万元!给你举两个例子:

▲例1

A公司的小王,2020年工资扣除三险一金和免征额后,应纳税所得额为15万元,年终奖为3万元。

按照分开计税,小王一共要交900元税,年终奖29100元;

按照合并纳税,相当于从年终奖中扣除6000元,得到24000元。

对于小王来说,两种计税方式下,年终奖差了5100元。

▲例2

B公司小李,扣除三险一金,免赔额等。从他2020年的工资来看,有30000元的应税收入和270000元的年终奖。

按照单独计税,小李的年终奖共需要缴纳52590元,工资按900元缴纳,共计53490元;

按照合并纳税,一共要交43080元。

对于小李来说,两种计税方式的年收入差为10410元。

综上,单独征税适用于工资高于年终奖的员工,合并征税适用于年终奖较多的员工。

来源:广东发布

河南个人所得税-税率表-最新公告及分享

临近年底,需要相关信息的朋友可以去河南税务,微信官方账号了解具体信息。

依法纳税,平安和谐。

#河南# #个税#

#个人所得税退税# #济南头条#个税学习笔记(一):退税的日子快到了:3月1日起,可以通过手机个人所得税APP补退税。去年我们公司有的人最多退了三千多,有的人交了几十万的税。因为我负责制作工资表,需要配合财务督促每个员工完成退税,所以很早就想学习税率和抵扣方式。

平时每一笔钱的支付都要代扣个人所得税。一般我们公司都是从财务导入工资数据,系统自动计税。根据代扣代缴法,个税的计算公式为:

累计代扣代缴应纳税所得额=累计本年应交税前工资-累计个税起征点-累计五险一金个人部分-累计专项附加扣除。

本期扣缴税额=(累计扣缴应纳税所得额×扣缴率-速算扣除)-累计扣缴税额。

2021年个人所得税征收标准

1.工资在1至5000元范围内的,含5000元,适用的个人所得税税率为0%;

2.工资在5000元至8000元之间,含8000元的,适用的个人所得税税率为3%;

3.工资在8000元至17000元之间的,含17000元,适用的个人所得税税率为10%;

4.工资在17000元至30000元之间的,含30000元,适用的个人所得税税率为20%;

5.工资在3万元至4万元之间的,含4万元,适用的个人所得税税率为25%;

6.工资在4万元至6万元之间的,含6万元,适用的个人所得税税率为30%;

7.薪资范围6万-?8.5万元之间,含8.5万元,适用的个人所得税税率为35%;

8.工资范围在85000元以上的,适用的个人所得税税率为45%。

这就是我今天学到的。下次我会跟财务部学着快点算扣费。

#上海新闻# #上海头条#

上海的大家一定知道的是,今年的年终奖个税怎么选。今年年底前,年终奖可以选择综合纳税或单独纳税,2022年1月1日起统一实行综合纳税。

要想知道如何选择两种税收方式最划算,首先要知道它们的区别。与奖金直接相关,差额可能是一万元(具体见下面的税率表)。

比如扣除三险一金,免征额等。从小张2020年的工资来看,应纳税所得额15万,年终奖3万。按照个税计算,小张应缴纳个税合计900元,获得年终奖29100元。如果合并计算个税,年终奖只需要扣除6000元,就是24000元,相差5100元。

比如小李2020年的工资扣除三险一金、免征额等应纳税所得额3万元,年终奖27万元。按照个税,小李的年终奖需要缴纳个税52590元,工资按900元缴纳,共计53490元。按合并纳税,共需缴纳43080元,差额10410元。

从例子中可以看出,工资高于年终奖的员工单独纳税最多,年终奖多的员工合并纳税最多。

同时要知道,2022年个人所得税免征额申报已经开始,一定要及时申报,避免申报通道关闭后无法享受。可申报减免的具体项目仍为房租、赡养费、子女教育、重疾医疗等。(详见下图)。

#税前月薪15000元,在常州属于什么水平#

假设你的社保基数也是15000左右,五险一金比例24%左右,那么社保就是3600元。然后用税务计算器算了一下,税前月薪15000元,大概是10375元,应该属于白领级别。

1.年度一次性奖金采用哪种申报方式可以多退税?

??笨办法:每个人的情况不一样,两个都试试,选哪个多一点。

??专业方法:套用计税公式(我不会,详细解释贴你自己找)

??仅供参考:如果年终奖低于工资,选择单独纳税。年终奖高于工资的,全部计入综合所得税。

好消息!好消息!

从2022年1月1日起,将年终奖并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,而不是将全年一次性奖金收入除以12个月,再根据月度税率表确定适用税率和速算扣除额单独计税。

月薪低年终奖金高的人少缴税!

平时工资高,年底奖金少的人缴税增加了!

#年终奖将并入当年综合所得计算个税#

年薪300万,需要交117万的税?

聪明的会计想出了这招,立马给老板省了90%的税费!

年薪300万(月薪25万)。如果是工资收入,通过税收计算器可以看到,扣除五险一金后,他适用45%的税率,一个月需要缴纳97420元,一年将近117万。

总共收入300万,其中一小部分用来交税,即使收入再高也伤身!

最后公司会计帮高管出招,立马帮他省了90%的税。原来会计建议高管成立个人独资企业,把工资薪金变成营业收入,大大降低了税负。

我们来看看具体的操作方法和纳税情况:

假设高管成立个人工作室,年开票金额为300万元,核定税率为10%,那么需要缴纳:

①增值税税额:300÷(1+3%)×3% = 8.74万。

②附加税:8.74×11%=0.9614万。

③个人所得税:300×10%×35%-4.55=5.95。

总税:8.74+0.9614+5.95 = 15.6万。

综合税率:15.6÷300=5.2%

通过计算我们发现,当高管的薪酬收入换算成个人独资企业的收入时,个人独资企业的税率仅为5.2%,远小于薪酬税的45%,总的税负成本也减少了近100万!

这是个人独资企业价值的体现。

那么,企业和个人是如何享受核定征收政策的呢?

目前全国有核定征收政策的地区越来越少。老板和会计一定要选择有优惠政策的地方,否则不会有这样的效果!

其中,在这些地区,一般纳税人公司还可以享受增值税和企业所得税30% ~ 60%的税收优惠。企业当月纳税,次月可享受税收优惠。#会计# #微头条日签# #金融#

最高法院:合作开办房地产,其中一名合伙人在收到6634万元分配款后,起诉要求继续分配利润。但法院审理后认为,项目资金应先承担外债,合伙人无权在外债清偿前要求分配利润。

最高法院在二审中认为:

华益东、周勇与浩鑫公司建立合作房地产开发关系,共同开发凤岭花园项目。

枫岭花园项目是否盈利,分配条件是否成功。

本案中,三方均同意枫岭花园项目净利润的计算公式为:收入-(成本+税金+费用)。华益东主张将产生的销售收入和未售出的存量房价值作为总收入,扣除成本后向其分配利润。

我们认为,判断一个房地产开发项目是否盈利,应该考察扣除所有开发成本后的净利润(包括剩余资产)。

具体到本案,项目整体价值(包括销售收入和未售出的存量资产)和开发成本(包括建安成本、融资成本、税费和相关运营费用等。)也应进行全面审计并得出结论。

三方均认可涉案的凤岭花园项目已经出售。但是,结合已查明的事实,我们认为没有足够的证据证明所涉项目产生了利润:

1.浩鑫公司的破产程序尚未结束,管理人陈述大部分破产债务为涉案项目债务。涉案项目最终能否盈利,取决于对项目资产的整体审计、验资和清算,在涉案项目外债清偿或破产程序终结后,方可分配利润或剩余资产。

2.涉案工程造价包括建筑安装、融资、税收、销售等费用。本案中,浩鑫公司仍有未支付的工程款、税款和融资费用等。浩鑫公司主张,税收成本应包括已完成的税收和未完成的应纳税额。

对于这一诉讼请求,法院认为是合理的。因此,在部分涉案房屋、车库、别墅等资产尚未出售或审计,销售价格也可能受市场因素影响,且项目本身仍有大量外债未处置,浩鑫公司破产程序尚未终结的情况下,一审法院将已出售收入与未出售项目价值分离, 且扣除工程费用的方法不当,据此确定华益东应分配的利润份额,与本案实际情况不符,缺乏事实和法律依据,本院予以纠正。

华益东主张税后利润48752万元应根据数量、成本、利润分析报告及三方补充协议进行分配。如前所述,浩鑫公司的破产程序尚未结束,大量外债尚未处置。华益东只有在项目确定产生利润的情况下才能声称分配利润。如果项目本身不产生利润甚至亏损,华益东不能主张分配利润或者只能收回部分投资成本甚至收回。

三方补充协议约定:“六。如收益达到3亿元,约定支付建筑商3000万元用于项目建设,并在支付售房还款和中信银行正常税费后,三方商议扣除剩余5000万元供甲方使用,其余由乙方和丙方自由分配。”

前述协议是各方的真实意思表示,对华益东、周勇和浩鑫公司均具有约束力。

但在合作开发房地产中,为防止损害项目外部债权人的利益,各合作方应先清偿项目本身产生的对外债务。该协议中关于利润分配的内部约定不能与项目先还清外债的结算规则相抵触。

事实上,华益东、周勇和浩鑫公司已经对项目资产进行了分配。华益东起诉时声称已收到7636.8万元,二审时华益东声称已收到一审前的6634.7350万元。在涉案项目仍有大量外债的情况下,这种做法可能损害外部债权人。而且根据上述约定,三方利润分配的前提是支付中信银行的贷款,扣除应付的工程款和正常的税费。但没有相关事实支持浩鑫公司是否支付了相应的工程款和正常税款。一审法院认为,浩鑫公司一审提供的图书销售收入已达810,528,587元,中信银行的借款已清偿。据此认定华益东主张分配利润的条件已经达到,不符合三方约定,缺乏事实依据,本院予以纠正。

(2020)最高人民法院第116号

房地产开发经营纠纷

退税开始了!我得到了7000多元!这个操作,理解并传递给家人朋友!![共3章,第二章]

1??个人退税申报时间

2021年3月1日至6月30日。

2??退税/补税怎么算?

具体计算公式如下:

应退或应缴税= [(综合所得-6万元-三险一金等专项附加扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除]-2020年预缴税款。#职场微头条# #职场众生# #税务#

如果符合退税条件,请关注[@社保侦探]。如果你有社保或者养老问题,可以订阅【秒懂养老】专栏,查看申报退费流程,等着领钱!!

个人所得税和劳务报酬所得,不足4000的,减除800后乘以20%;4000以上,扣除20%费用后,乘以20%;次年3-6月进行最终结算,扣除6万费用、专项附加扣除、专项附加扣除等后的收入。将按照个税综合所得累进税率表征税,不足部分补缴,超出部分补缴。另外,亲爱的网络名人,你交税的时候,你交的是平台公司所在地的税,但是你退的基本上是户籍所在地的税。也就是说,网络名人这个欠发达地区,对浙江、上海、深圳等发达地区的贡献最大,减少了其户籍地的税收。图像由弱到强逆向输血。

好消息:个体工商户对税收突然下降感到高兴。

据悉,国家税务总局刚刚下发通知,自2022年1月1日起,执行新的个人所得税税率。税率表如下:

适用范围:

1.个体工商户定期定额。

2.个体工商户、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人以及从事其他生产经营活动的个人取得的生产经营所得,实行核定征收。

导语:每年3-6月,个人可以进行个人所得税的汇算清缴。房贷也可以退。有房奴想提前了解2022年房贷退税能退多少。2022年房贷退税能退多少?以下内容是为大家精心准备的,看完就清楚了。也可以分享给朋友。

2022年房贷退税能退多少?

2022房贷退税

从第一次还款的当月起,每月按照1000元的标准额度扣除,即每年最多可扣除12000元。房贷退税计算公式:上一年度实际缴纳的个人所得税小于房贷专项附加扣除额的,房贷退税额=实际缴纳的个人所得税;如果以前年度实际缴纳的个人所得税大于房贷专项扣除额,则房贷退税额=房贷专项扣除额。

房贷退税一般多久能到账?

房贷退税需要申报,然后通过税务审核。国库办理成功后,这笔钱会返还到纳税人提供的银行卡上。纳税人如需退税,可通过网上申报、集中申报、委托申报、邮寄申报、办税服务厅申报。

其中网上退税申报速度比较快,还可以查询自己的退税业务进度。为了通过这一渠道退税,纳税人需要登录税务APP办理综合所得年度汇算清缴。办理时间从每年3月1日开始,到6月份结束,差不多四个月。

申报成功后,提交申报地税务局审核,大概需要15~20个工作日;税款核定后,交国库处理。大约需要7-15个工作日,国库才会将退税款打入纳税人银行卡。在此期间,纳税人可以随时登录退税app查询退税记录。

房屋退税

2022年房贷退税政策

1.2022年房贷退税政策一:扣除税基不变,每月可按1000元标准扣除,每年最高扣除12000元。扣除时间从纳税人首套房的第一个还款月开始计算。

2.2022年房贷退税政策二:既有房租又有住房贷款的,只能选择其中一项,即用户在办理退税时只能选择住房贷款利息税抵扣或住房租金税抵扣中的一项。

3.2022年房贷退税政策三:用户申请退税时,房产申请的贷款必须属于首套房住房贷款,非首套房不行。比如二套房和全款不能抵扣。同时,在扣款年度内,个人房贷尚未还清。

抵押退税

退税需要满足的条件

1、必须是首套房住房贷款利息支出。显然,第二套房和第三套房不存在退税的可能。至于大家关心的全款买房,不包含在个人所得税抵扣的选项中。

2.符合个人所得税纳税人的要求。大家可以这样理解,就是你的月收入和年累计收入达到个人所得税的计税依据。如果每个月根本达不到缴费的基数,自然拿不到退税。换句话说,能退多少税和你去年的工资有关。你没交税,那你去哪里退税?

也就是说,你2021年每月代扣的个人所得税,年底可以汇总清算,多交了还可以退。少交了就得补。

数据显示,2021年,全国居民人均可支配收入为35128元。在此基础上,个人所得税月起征点5000元,月可支配收入超过5000元的,估计占50%。也就是说,在2.76亿有资格获得抵押贷款退税的家庭中,有50%的家庭可能拥有符合退税基本要求的可支配收入。约1.38亿人可能有房贷退税的机会。

需要注意的是,房贷退税是指在计算个人所得税时,如果符合住房贷款利息专项附加扣除条件,可以申请房贷退税。

可以参考一下

个人年收入多少才适用45%的税率?年收入百万以上的人要交45万的税吗?

根据税法规定,我国个人所得税采取超额累进税率,即年收入6万元以下不缴纳个税;年收入6万~ 9.6万元,适用3%的个税税率;年收入9.6万~ 20.4万元,适用10%的税率;年收入20.4万~ 36万元,适用20%的个税税率;年收入36万~ 48万元,适用25%的个税税率;年收入48万~ 60万元,适用30%的税率;年收入60万~ 102万元,适用35%的个税税率;年收入102万以上,适用45%的税率。

当然是有税率表的,但并不是年收入达到102万以上,就是要缴纳45万,而是按照超额累进,即如果一个员工年收入110万,他需要缴纳的税是1080+10800+31200+30000+36000+36000 = 292080。也就是说,超过102万元的部分只有8万元需要交45%的税,其余部分按照每个档口的税率计算。

当然这个标准也需要专项扣除,比如:子女教育、赡养老人、房贷等等。

目前看来,国家决策纳税主体应该是年收入30万到100万的主体,100万以上,甚至1亿元以上的税率是45%。

然而,即便如此,仍有一些人想尽办法用自己公司的收入代替个人收入,用企业较低的所得税逃避个人所得税,形成偷税漏税。

利用周末空,花了三个小时对a股市场4900多家上市公司进行了全部筛选,梳理出近五年净利润增长25%以上的优质企业。紧盯这些优秀的公司,会让你在a股市场更加游刃有余!

楚和楚老有一句话,创业就是赚钱,企业只有盈利,才能实现其社会意义。净利润指标是最能反映企业盈利能力的重要指标。这里简单说一下,净利润率是多少?是如何计算的?

净利润率是指企业扣除所有成本、费用和企业所得税后的利润率。计算公式为:(净利润-主营业务收入)×100%。从这个公式可以看出,如果只关注企业净利润数字的增减,不足以反映企业盈利能力的变化,需要结合主营业务收入的变化。

比如,如果主营业务收入的增速快于净利润的增速,那么公司的净利润率就会下降,也就意味着公司的盈利能力在下降。相反,如果净利润增速快于主营业务收入,净利润率就会提高,意味着公司的盈利能力在增强。所以净利润率比净利润更能说明问题。

如今,七月梳理的这批企业净利润率已经连续五年高于25%。都是经得起市场长期考验的龙头股,非常适合价值投资。而且结合目前的市场情况,这些企业基本都处于相对低位,是布局超跌蓝筹股的好时机。

正所谓机会在跌,风险在涨!为了方便大家收藏保存,七月把整理好的企业做成图片放在下面。目前这些优质企业在所在行业基本处于垄断地位,市场占有率高,优势强。大家可以自己挖掘低端优质潜力股!

组织起来不容易,希望能帮到你,深入思考,从生活中学习!我是齐悦,很感激在这里遇见你,祝大家股市长红!

#我要上头条# #股票# #金融#

什么是静态市盈率?

静态市盈率的含义和计算公式

市场上广泛谈论的静态市盈率,即当前市场价格除以已知的最近披露的每股收益的比率。PricetoEarningRatio(简称PE或P/ERatio)是反映股票收益和风险的重要指标,也称为市场盈利能力。它反映了企业按照目前的利润水平收回成本需要多少成本。这个值通常被认为是介于10和20之间的合理范围。

市盈率是当前每股市场价格除以公司每股税后利润,其计算公式如下:

市盈率=股价/每股税后利润,即市盈率=股价/每股收益。

在上海证券交易所每日行情表中,用当日收盘价计算市盈率,与上一年度每股税后利润的比值称为市盈率I,与当年每股税后利润预测值的比较称为市盈率II。但由于香港上市公司不需要进行盈利预测,h股板块的a股(如青岛啤酒)只有市盈率I作为指标。所以一般的市盈率指的是市盈率ⅰ。

静态市盈率的应用意义

一般来说,市盈率表示公司需要积累多少年的利润才能达到目前的市场价格水平,因此市盈率值越低越好。回收期越短,风险越小,投资价值越高。倍数大,意味着周转周期长,风险大。美国从1年到1991年的百年间,市盈率一般是10 ~ 20倍,日本往往是60 ~ 70倍。中国股市以前有几千只股票,现在大概是20 ~ 30倍。

必须注意的是,观察到的市盈率不能是绝对的,结论只能由一个指标得出。因为市盈率中的上年税后利润并不能反映上市公司当前的经营状况;比如今年,很多上市公司就公司当年的高盈利预期向股东公开道歉;此外,处于不同市场发展阶段的国家有不同的评价标准。所以,市盈率和股市表一样,只提供第一手真实数据。对于投资者来说,更需要发挥自己的聪明才智,不断研究创新的分析方法,将基础分析与技术分析相结合,做出正确及时的决策。

用不同的数据计算出来的市盈率有不同的含义。当前市盈率是用过去四个季度的每股收益计算的,而预测市盈率可以用过去四个季度的收益计算,也可以用最近两个季度的实际收益和未来两个季度的预测收益之和计算。市盈率的计算只包括普通股,不包括优先股。

市场上广泛谈论的市盈率通常是指静态市盈率,即当前市场价格除以已知最近披露的每股收益的比值。但是,众所周知,目前我国上市公司的收益披露仍然是半年度的,年报是在披露的经营时间段结束后的两到三个月公布。这给投资者的决策带来很多盲区和误区。

如果一个人的工资超过100万元,那么收入每增加100万元,就要交45万元的税!个人所得税“7档综合税率表”本来就是这个意思。综合收入越高,缴税越高!

个人综合所得36000元以下的,个税税率为3%。

例如:

如果一个人全年取得综合税前收入18.6万元,其中“五险一金”个人部分扣除5万元,专项用途扣除4万元,固定支出扣除6万元。(不扣税工资13.6万元)

那么他当年的应纳税所得额= 18.6万-5万-4万-6万。

= 36000元

应纳税额= 3.6万* 3% = 1080元。

如果他的收入增加10万元到28.6万元,他的应纳税所得额= 28.6万-5万-4万-6万。

= 13.6万元

这时,它进入了第二个税率:

分两个阶段计算:

36000*3%+100000*10%

=1080+10000

=11080元。

但为了计算方便,我们可以直接用桌上的2520元“速算扣除”。

136000*10%-2520=11080元。

那么,以此类推,我们可以得到,当个人收入大幅度增加时,比如公司“董”的工资收入以百万计,都达到了最后一档,即第七档45%的税率。此时每增加100万元,就要缴纳45%的税,即45万元。

45%的税率远高于25%的企业所得税率和20%的“财产转让所得”个人所得税率。于是我们看到,绝大多数非上市公司都会给公司骨干员工发股票,也就是常说的“股权激励”,让员工在工资之外获得额外收入,缴纳个人所得税的税率也降到了20%以下。

非上市公司股权激励取得的股份,按“卖价与买价”的差额征税,税率20%,比工资收入的45%低25%!

所以我们可以发现,虽然表面上看,高收入人群个税特别高。但实际上,纳税人仍然是所谓的“中产阶级”贡献税收。

但是,即使上市公司采用“股权激励”的方式分配“限制性股票”,仍然按照“综合所得”的第七档纳税。

适用于20万元以下收入人群的税率不到3%。工资收入在20万-100万之间是纳税的主要群体,适用税率在20%-35%不等。工资收入超过100万后,很少直接通过工资支付,大部分会考虑股权支付,所以只要不卖股票,就不交税。

这里的综合收益指的是什么收益?

“综合所得”主要包括工资薪金、劳务报酬、特许权使用费、特许权使用费这四类所得。

这四种收入要加在一起作为“综合所得”在下一年度的汇算清缴中计算个人所得税,然后与平时的预缴款进行对比,多退少补。

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